Чему обучают ребёнка в детском саду

Волшебные блоки Дьенеша
Автор: Рябкова Валентина Алексеевна

Дополнительная  общеобразовательная общеразвивающая программа социально – педагогической направленности  по освоению детьми дошкольного возраста блоков Дьенеша. Предлагаемая программа для детей младшего дошкольного возраста  направлена на развитие познавательных процессов детей  посредством развивающих игр.

Развиваем пальчики
Автор: Карепанова Надежда Александровна

Развитие мелкой моторики в дошкольном детстве имеет большое значение для полноценного развития всех сфер деятельности детей (развитие центральной нервной системы, речевое развитие, формирование графических навыков и др.). Еще в середине прошлого века было установлено, что, например, уровень развития речи детей прямо зависит от уровня сформированности тонких движений пальцев рук. Если развитие движений соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть выше нормы.

Рисование бусами
Автор: Кашина Елена Борисовна

Бусы – это не только элемент украшения, но и доступный, эстетически притягательный дидактический материал. При работе с бусами происходит развитие пространственной ориентации, ребенок постигает понятия такие как, цвет, форма, размер. Рисуя бусами, у детей развиваются фантазия и творчество, а также мелкая моторика рук. Дети заучивают стихи, в которых закрепляется правильное произношение звуков, составляют связный рассказ по нарисованной бусами картине. Играя в малых группах, у детей формируются коммуникативные навыки.