Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МАДОУ "Детский сад № 30" имеются специально оборудованные помещения для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

К таким относятся:

1. Косультационный центр.

2. ИКТ комната.

3. Сенсорная комната.

4. Зимний сад.

5. Кабинет педагога-психолога

6. Кабинеты учителей-логопедов

7. Кабинет работы с детьми

Объекты для проведения практических занятий

К таким относятся:

1. ИЗО студия

2. Песочная студия.

3. Игровая комната

Библиотека

В МАДОУ "Детский сад № 30" имеются специально оборудованное помещение  с библиотечным фондом для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Спортивные объекты

1. Два физкультурных зала.

2. Две спортивные площадки.

3. Тренажерный зал.

4. Бассейн.

Средства обучения и воспитания

1. Интерактивный обучающий комплекс "Играй и развивайся".

2. Три ИКТ доски.

3. Ноутбуки, проекторы и экраны на каждой группе.

4. Интерактивный стол.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МАДОУ "Детский сад № 30" имеются средства доступа в здание: пандусы, электроподъемник, расширенные дверные проёмы, адаптированный лифт, дублирование надписей знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, поручни по коридорам, тактильная разметка для слабовидящих (напольные метки), специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения.

Специальные условия питания

МАДОУ "Детский сад № 30" осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ в  МАДОУ "Детский сад № 30" не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет медицинская сестра.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

В наличии МАДОУ "Детский сад № 30" есть средства, такие как:

1. Доска ИКТ.

2. Ноутбуки на каждой группе.

3. Проекторы на каждой группе.

4. Экраны на каждой группе.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МАДОУ "Детский сад № 30" отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МАДОУ "Детский сад № 30" не предусмотрено.