Умные гномики

Старший воспитатель Малинова Ксения Васильевна.
Малинова Ксения Васильевна

Образовательная программа «Умные гномики» отличается от других программ тем, что основной задачей ставит задачу формирования потребности ребенка в познании, что является необходимым условием полноценного развития ребенка и играет неоценимую роль в формировании детской личности.
Включение в программу игр по укреплению психосоматического и психофизиологического здоровья детей, традиционных и нетрадиционных методов совместной деятельности направленных на интеллектуальное развитие и не используемых в основных образовательных программах, также считаем отличительной чертой данной образовательной программы.

Программа обучения носит развивающий характер. Начальные математические навыки, знакомство с азбукой, понимание графического образа буквы, подготовка руки к письму. Развитие мыслительных операций:

1. Анализ свойств исследуемых объектов или явлений.

2. Сравнение свойств предметов.

3. Обощение и распределение предметов в группы по выбранному свойству.

4. Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания , строить простейшие умозаключения.

5. Расширение и обогащение словаря, совершенствование  связной речи.

Цель программы: создать условия для развития познавательных способностей детей, интеллекта, творчества в решении поставленных задач, развитие речевой деятельности.

Основные задачи при реализации данной программы:
По первому разделу:

Развитие речи и обучение грамоте:
• развитие видов речевой деятельности: умений слушать, говорить, свободно пользоваться языком в различных ситуациях общения.
• обогащение речи детей, за счет расширения и уточнения представлений детей об окружающем мире в ходе чтения, рассмотрения иллюстраций, бесед и др.
• развитие фонематического слуха (умение выделять звук из ряда других);
• развитие фонематического анализа (умение правильно определять и давать
характеристику звука);
• развитие умения правильно обозначать звук на письме;
• подготовка руки к письму.
По второму разделу:
Развитие математических представлений и логики:

• развитие математических представлений о числах и цифрах;
• знакомство с математическими знаками;
• развитие внимания, наблюдательности, логического мышления;
• подготовка руки к письму (написание цифр, рисование геометрических форм)
Данная дополнительная образовательная общеразвивающая программа рассчитана на детей в возрасте от 3 до 5 лет. Продолжительность реализации программы – два года (период с сентября месяца по май месяц включительно), что составляет 72 часа в год.