Лаборатория почемучек

Старший воспитатель Малинова Ксения Васильевна.
Малинова Ксения Васильевна

Окружающий мир хранит в себе множество тайн и загадок, которыми так интересуются маленькие исследователи.

Познавать окружающий мир всегда интересно, а проверять те или иные явления на практике самостоятельно - интереснее вдвойне!

Ваших детей ждут увлекательные и завораживающие эксперименты на каждом занятии.  Кроме того, к каждому эксперименту или  опыыту будет дан научный комментарий, который объяснит природу явления.

Формирование у дошкольников познавательного интереса в различных областях знаний и видах деятельности является одной из важнейших задач развития дошкольника. Именно уровень развития познавательной деятельности ребенка определяет готовность к усвоению школьной программы. Познавательные интересы формируются не сразу, поэтому очень важно уделять должное внимание их развитию в дошкольном детстве. Метод экспериментирования один из эффективных методов познания закономерностей, явлений и становления основ культурного познания ребёнком окружающего мира.

Цель программы: формирование познавательных интересов детей через опытно-экспериментальную деятельность.
- создать условия для экспериментальной деятельности;
- формировать первичные представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира;

- расширять перспективы развития поисково-познавательной деятельности детей;
- познакомить с различными свойствами веществ, основными физическими явлениями, видами и характеристиками движения;
- упражнять детей проводить элементарные опыты;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;
- стимулировать активность детей для разрешения проблемной ситуации;
- развить речь, пополнить словарный запас;
- формировать способность анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное умение выдвигать предположения, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
- развивать аккуратность, ответственность и последовательность;
- воспитывать самостоятельность;
- развивать интерес к изучению нового.