Малыш за роялем

Музыкальный руководитель Бобровник Надежда Сергеевна.
Бобровник Надежда Сергеевна

Дети очень любят фолртепиано и обычно просят разрешения поиграть на нем. Этот инструмент привлекает их красотой  и разнообразием звучания. Игровое четырехручие - это игра со взрослым на фортепиано в четыре руки. Ребенок выступает полноправным участником музицирования, что приносит ему радость и удовольствие, а это самый короткий и простой путь , для того чтобы "влюбить"  в  музыку.

Фортепиано как инструмент, не имеющий себе равных по возможностям воплощения в звуке произведений практически всех существующих музыкальных жанров, играет незаменимую роль в процессе музыкального образования. Фортепиано в доступной и зрительно наглядной форме позволяет воплощать музыкально-гармонические и музыкально-полифонические образы. Ориентируясь на эту гармоническую или полифоническую природу музыки –выразительную драматургию отношений консонанса и диссонанса – фортепиано дает возможность использовать богатые гармонизирующие, психотерапевтические возможности музыкального искусства.

Музыкальное образование – важный раздел эстетического воспитания. Игра на фортепиано – занятие, требующее хорошей техники, внимания и отдачи. В процессе обучения происходит воспитание терпения, усидчивости, а также социально-деятельной и активной личности.

Цель: воспитание социально-активной личности средствами музыкального искусства через развитие музыкальных способностей посредством обучения игре на фортепиано.

образовательные:

✓ обучение игре на фортепиано (чтение с листа, основы аккомпанирования);
✓ обучение основам музыкальной грамоты;
✓ формирование технических навыков игры на фортепиано. развивающие:
✓ развитие основных музыкальных способностей (гармонический и мелодический слух, чувство ритма, музыкальная память);
✓ развитие мышления, воображения, восприятия;
✓ физическое развитие (двигательные навыки, координация движения, осанка, выносливость).
воспитательные:
✓ воспитание интереса к музыкальному искусству;
✓ воспитание черт характера (трудолюбие, усидчивость, целеустремленность, аккуратность, собранность, пунктуальность, доброжелательность);
✓ воспитание музыкального вкуса, самостоятельности суждений, личностной активности.