В музыку - с радостью

Музыкальный руководитель Бобровник Надежда Сергеевна.
Бобровник Надежда Сергеевна

Музыка - одно из самых ярких впечатлеений. Войти в волшебный мир музыки поможет с наибольшим эффектом музицирование. Игра на детских музыкальных инструментах - прекрасное средство развития творческих способностей, воспитание художественного вкуса, развитие мышления, внимания, памяти.

В системе образовательных программ дополнительного образования детей данная программа коллективного музицирования оркестра шумовых инструментов имеет художественно-эстетическую направленность и включает в себя художественное воспитание и общее музыкальное образование, основанное на традиционных богатых образцах национальной музыки, отечественной и зарубежной классики. Коллективное музицирование является одной из форм музыкального развития, которая способствует формированию навыков коллективной игры, развитию природных музыкальных данных и художественно-эстетическому воспитанию дошкольников.

Цель - формирование и развитие у дошкольников навыков и приемов ансамблевой и оркестровой игры

1. Обучающие:
- Обучить детей игре на шумовых инструментах;(металлофон, музыкальный колокольчик, барабан, треугольник);
- Познакомить с классической и современной русской музыкой;
- Научить творчески, эмоционально исполнять репертуар, уметь передать образ;
- Закреплять у детей навыки совместной игры, развивать чувство ансамбля;
- Обучение и знакомство с элементами нотной азбуки и её исполнение.
2.Развивающие:
- Развивать мышление, аналитические способности;
- Развить музыкальный слух и чувство ритма;
- Развить память и внимание.
3. Воспитывающие:

- Привить усидчивость и трудолюбие;
- Воспитать собранность и дисциплину;
- Сплотить детей в дружный творческий коллектив;
- Развить коммуникативные способности детей, основы формирования культуры общения;
- Воспитать стремление к саморазвитию.