Радость творчества

Педагогический работник Лукьянова Алена Олеговна.
Лукьянова Алена Олеговна
Занятия способствуют разностороннему  и гармоничному развитию ребенка. Детям предоставляется возможность выбора художественной формы, художественных средств выразительности, совмещаются правила рисования с элементами фантазии. Дети в студии не только учатся рисовать, но и осваивают элементы скрапбукинга, бумагопластики, тестопластики, экопластики. На занятиях дети знакомятся со свойствами разных материалов и способами их использования, знакомятся с различными техниками нетрадиционного рисования (принт, коллаж, рисование по мокрой бумаге) развивают эстетический вкус и получают массу положительных эмоций.

1. Цель программы: развитие художественно-творческих способностей детей через освоение нетрадиционных техник изображения.
Задачи программы.
Развивающие:
Развивать у детей коммуникативные, речевые, интеллектуальные и художественные способности в процессе рисования.
Развивать интерес к нетрадиционным техникам рисования, воображение.
Развивать формо- и цветовосприятие, чувство композиции, мелкую моторику рук, ассоциативное мышление, воображение.
Развивать творческую активность, поддерживать потребность в самовыражении.
Образовательные:
Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования (с использованием разных материалов).
Учить получать различные оттенки красок основных цветов.
Учить использованию различных материалов
Учить понимать и выделять такие средства выразительности, как композиция и колорит.
Учить отображать впечатления от окружающего мира в изодеятельности.
Побуждать детей экспериментировать с изобразительными материалами. Придумывать и создавать композиции, образы. Поощрять и поддерживать детские творческие находки.
Воспитательные:
Формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира.
Воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.
Воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.